Новости
Низкие и конкурентные цены
Большой ассортимент материалов для печати
Крупнейший парк плоттеров в России
Круглосуточное производство
Оперативные сроки исполнения
+7 (495) 229-28-05
ПН-ПТ 10:00-19:00, СБ , ВС – выходной
Москва
Телефон: +7 (495) 229-28-05 (многоканальный)
подробнее
Ярославль
Телефон: +7 (4852) 500-357 (многоканальный)
подробнее
Вологда
Телефон: 8 (800) 1000-357
подробнее
Тверь
Телефон: 8 (800) 1000-357
подробнее
Иваново
Телефон: 8 (800) 1000-357
подробнее
Череповец
Телефон: 8 (800) 1000-357
подробнее
Владимир
Телефон: 8 (800) 1000-357
подробнее

Печать на пенокартоне


       Легкий и прочный материал – именно три этих качества в полной мере характеризуют пенокартон. Если добавить, что он еще и экономически выгодный – сразу появится его дополнительные поклонники. Впрочем, обо всем по порядку.

       Пенокартон в печати используется уже несколько десятков лет, и пока не собирается сдавать свои позиции на рынке. Судите сами, разве можно подобрать более выгодный и простой материал, если нужно изготовить продукцию самого различного назначения? Его использование актуально тогда, когда надо сделать плакаты, планшеты, объемные POS-материалы, таблички и вывески, оформить декоративные панели..

       Несмотря на то, что чаще всего в повседневной жизни мы употребляем одно общее название «пенокартон», у него есть несколько разновидностей. Так, например, он может иметь различный цвет (классический белый, черный и даже красный) и основу. Под основой подразумевается его синтетическая составляющая. Она может быть одним из двух вариантов: полиуретан или полистирол. Естественно, они используются во вспененном виде – именно этим достигается одно из главных качеств пенокартона – легкость, которая так востребована.

      Лист, помимо синтетического материала, содержит специальное покрытие из картона – именно на него осуществляется печать. Особенностью является то, что поверхность (имеется ввиду картонная поверхность) легко впитывает влагу, а вот внутренний состав – нет. Если полистирол уже давно используется, то ре-борд в этом плане является относительно новым материалом. Он немного дороже своего собрата, но более предпочтительный, так как обладает рядом преимуществ. Так, пенокартон из полистирола представляет собой классический легкий лист, довольно прочный, безопасный для жизни человека и окружающей среды в целом, стойкий к высоким температурам (выдерживает до 75 градусов по Цельсию). При монтаже он удобен, на начальных стадиях поклейки его отдельные элементы поддаются коррекции (их можно двигать друг относительно друга в течение суток – до полного застывания клеевой основы).

Если же в качестве основы используется полиуретан, о нем можно сказать тоже, что он легкий, достаточно прочный – выгодное и удачное вложение денег. Кроме свойств, которые пересекаются у него с пенокартоном на основе полистирола, у него есть ряд собственных особенностей, которые даже скорее можно назвать преимуществами. Во-первых, у него больше слоев – целых три, для него используют особый картон, первый (внешний) слой которого – белая мелованная бумага, а остальные слои обычные. Этот картон более прочный еще и из-за своей массы, в результате чего вся конструкция получается немного тяжелее, но и гораздо прочнее. Печать на таком материале позволяет получить красивые и интересные решения, которые еще лучше поддаются формованию (даже если готовое изделие имеет большие габариты), а также может выдерживать огромные температуры – до 200 градусов по Цельсию включительно! Кроме того, углы сгиба при полиуретановой основе получаются гладкими и красивыми, чего не скажешь о полистироле, а сами листы более прочные и почти не крошатся и не ломаются при изготовлении из них трехмерных изделий.